Какой автомобиль купить: новый или бу подержанный?

Дата публикации 23.11.2020

какой авто купить - новый или бу поддержанное

Новый автомобиль или подержанный?

Для кого-то этот вопрос покажется риторическим.
Ну, конечно же, новый - скажут они. И окажутся правы (для себя). Однако современное финансовое положение среднего россиянина не позволяет приобрести новый автомобиль, даже отечественный, если только не влезть в многолетний кредит.

Но с практической точки зрения новый автомобиль - это потеря вложенных средств. Ведь через год, даже при отличном техническом состоянии, даже если такой автомобиль ни разу не выехал за ворота, вы его продадите всего лишь за 70-80% первоначальной стоимости. А по качеству - это будет уже подержанный авто. Соответственно, покупка б/у автомобиля экономически более целесообразна.

Но где же найти такой автомобиль в реально отличном состоянии, ни разу не выезжавшим на дорогу. Где найти подержанное авто в идеальном состоянии - как техническом, так и юридическом, чтобы потом не заглядывать в кошелек в поисках денег на постоянные ремонты, чтобы не бояться за риск конфискации угнанного автомобиля.

Давайте подробнее разберемся в этой проблеме.

Итак, вы собрались купить подержанный автомобиль. Первым делом, конечно, следует взять местную автогазету и просмотреть ассортимент и цены на предлагаемые автомобили. Далее советуем просмотреть в Интернете статьи, обзоры и отзывы владельцев на выбранную вами марку и модель автомобиля. Нередко бывает, что какие-то мелкие детали в техническом оснащении применительно к российским условиям эксплуатации (низкое качество топлива, низкие температуры, отсутствие сервиса, плохие дороги и т.д.) значительно портят первое впечатление от покупки. И только прочитав и ознакомившись со всеми отзывами и характеристиками выбранной модели, можно идти и выбирать ее.

Куда идти? Вариантов много.

Первый: знакомые

Самый оптимальный вариант в юридическом плане, но не всегда в техническом. Единственное - если вы постоянно ездили ранее на таком автомобиле и знаете все его особенности, тогда берите смело - лучше синица в небе.
Часто так бывает, что торговаться с хорошим знакомым сложно в психологическом плане, предъявлять ему претензии в случае технических дефектов, тем более что он сам может о них не знать. Да и найти такого знакомого, чтобы у него была по всем параметрам удовлетворяющая вас техника, сложно.

Второй вариант: автосалон

Появляющиеся в последнее десятилетие то тут, то там автосалоны, комиссионные автомагазины предлагают широкий ассортимент новой и подержанной автотехники. При этом чем "старее" автосалон, тем больше он дорожит своей репутацией, проверяя все выставленные на продажу автомобили. При покупке в таком автосалоне подержанного авто вы можете быть уверенны за его чистое прошлое - такой автомобиль не будет числиться в угоне, на него не будет наложен арест. В уважающих себя автосалонах у всех выставляемых на продажу автомобилей проверяют техническое состояние, работу основных узлов и деталей. В этом случае такой автомагазин может дать даже гарантию на проданный подержанный автомобиль, при этом срок гарантии может разниться значительно, но основное правило - чем он длиннее, тем уверенность в хорошем состоянии автомобиля выше.

Еще один важный момент. Все автосалоны работают по сути как комиссионные магазины, прибавляя к цене продавца размер своей комиссии. Поэтому, к примеру, такая же модель автомобиля с точно такими же характеристиками на авторынке может процентов на 10 стоить меньше. Однако, многие автосалоны предоставляют возможность покупателю поторговаться в пределах той суммы, на которую изначально согласился продавец. Если вы обнаружили техническую неисправность, которую не учли сотрудники автосалона, вы вправе снизить на такой автомобиль цену. Конечно, такая услуга - редкость и много вы не наторгуете. Но и уверенности от проведенной сделки в автосалоне больше.

Кроме того, в крупных автосалонах всегда есть возможность взять автокредит, оформить тут же счет-справку на автомобиль, застраховать его и даже (далеко не во всех) получить регистрационный номер. Насчет автокредита на подержанные автомобили говорить можно долго, но самое главное - приготовьтесь выложить определенный первоначальный взнос, оформить обязательную страховку от угона-ущерба (КАСКО) - сейчас редко какой банк пойдет на кредитование без такой страховки. Кроме того, многие банки не кредитуют покупателей автомобилей возрастом старше 5-7 лет.

Вариант третий: печатные и электронные издания

Наиболее простой, удобный вариант поиска и подбора будущего автомобиля. В каждом городе существует целый ряд специализированных автогазет, где подаются объявления купли-продажи подержанных автомобилей. Такие объявления содержат обычно минимум информации об автомобиле, при этом скрываются и не уточняются технические недостатки типа отсутствия электростеклоподъемников или центрального замка. Советуем ориентироваться на объявления с фотографиями автомобилей. Во всяком случае, по таким изображениям можно сделать первое впечатление и решить - стоить ли звонить продавцу или нет. В разговоре с владельцем обязательно надо уточнить: год выпуска, все технические характеристики и оснащенность дополнительными опциями, а также пробег автомобиля. Часто бывает, что перед продажей счетчик пробега отматывают назад, создавая видимость низких эксплуатационных нагрузок в прошлом. Однако следует знать, особенно при покупке иномарок, что автомобиль за рубежем эксплуатируется часто и много. В год такой владелец "наматывает" 20-30 тыс. км. Соответственно, пятилетний автомобиль, да еще семейный минивэн ну никак не может иметь пробег в 25000 км. А если это - его реальный пробег, то высока вероятность аварийной истории у данной модели, после чего бывший владелец от него и отказался.

Распространенный в настоящее время вариант покупки подержанного автомобиля - заказ его через Интернет у фирм, торгующих на автомобильных аукционах. Находите в Интернете сайт соответствующей фирмы, которая занимается этим профессионально. Менеджер дает вам пароль, по которому вы входите в Интернет-аукцион, делаете ставки и менеджер покупает вам выбранный подержанный автомобиль. Но вся загвоздка в том, что автомобиль, купленный вами, находится в Японии. Вторая часть покупки - доставка авто в Таджикистан - осуществляется сотрудниками этой фирмы. Этот вариант длителен, может стоить дороже, но уверенности в техническом состоянии аукционного автомобиля намного больше. Автомобили на аукционах проходят строгий технический контроль и все недостатки, все царапины, вмятины и т.д. вносятся в аукционный лист и автомобилю присваивается определенный балл. Чем балл выше, тем соответственно дороже автомобиль.

Близкий к этому вариант - обратиться к частному или юридическому лицу, осуществляющему перегон автомобилей. В этом случае покупка автомобиля за границей (или в приграничных регионах) осуществляется этим лицом по вашему описанию. Обычно за работу такие перегонщики берут до 1000$. Но полной уверенности в том, что купленный автомобиль на деле окажется именно таким, о котором вы мечтали, здесь нет. Да и перегон по международным дорогам - серьезное испытание для автомобиля любого класса.

Наиболее популярный вариант выбора и покупки подержанного автомобиля - это покупка его на авторынке. Здесь много особенностей,,которые хотелось бы побольше осветить.

Авторынок - это специализированная площадка со своими постоянными обитателями. Это профессиональные продавцы автомобилей. Самое главное для них - репутация. Они обычно занимают лучшие места у входа в авторынок, группируясь коллективами, предоставляя на выбор несколько моделей автомобилей. К выбору автомобилей для последующей продажи они подходят тщательно, проверяя его техническую и юридическую чистоту. Обычно такие продавцы не будут вам предлагать плохую вещь, ведь им еще долго торговать на этом рынке. Но и цену своим стараниям они знают. Не надейтесь на низкую стоимость таких авто, не рассчитывайте на большие скидки (обычно у таких автомобилей не за что и цену скидывать). Если уж выбирать подержанный автомобиль на авторынке, то только у таких продавцов.

Следующая особенность покупки автомобиля на авторынке - тест-драйв. Большинство авторынков имеют небольшие площадки, где вы можете опробовать выбранную модель в движении, оценить ее характеристики. Не берите автомобиль, если хозяин отказывается от такого вашего предложения - значит, ему есть что скрывать.

После тест-драйва неплохо было бы провести инструментальный осмотр самому или в выбранной вами СТО. Если авто имеет компьютер, советуем провести компьютерную диагностику - она может выявить скрытые особенности и неисправности, а также возможную аварию в прошлом.

Только после того, как вы полностью обследовали выбранный вами автомобиль и убедились в его хорошем состоянии, можете осуществлять процедуру купли-продажи.

Не стесняйтесь и не пасуйте перед продавцами, высмеивающими вашу бдительность. Это могут быть стандартные уловки. Помните: лучше лишний раз проверить до покупки, чем потом горевать о потраченных времени и средствах на ремонт.

Ну а теперь более подробно о том, что, где и как надо обследовать в покупаемом автомобиле, чтобы ваша покупка принесла вам только положительные эмоции.
Итак, внешний осмотр.

Но прежде чем внимательно осмотреть автомобиль, спросите его стоимость. Если слишком низкая, то ждите подвоха. Обычно хороший хозяин не будет так сильно скидывать цену на свой автомобиль.
Обязательно спросите документы на автомобиль. В них продавец должен быть владельцем данного автомобиля. Либо же должна быть нотариально заверенная генеральная доверенность, по которой продавец может осуществлять подобную сделку.

Надо сказать, что доверенность могут подделать, поэтому новичкам-покупателям советуем все-таки выбирать подержанный автомобиль с четко прописанным в техпаспорте владельцем (он же - продавец). Вообще, новичкам даем главный совет - возьмите в помощники разбирающегося в автомобилях человека. Во-первых, вдвоем всегда легче сохранить объективный взгляд на вещи. А во-вторых, опыт есть опыт. И помощь знающего автовладельца окажется весомой во многих неясных ситуациях.

Внешний осмотр автомобиля

  1. Кузов автомобиля обязательно должен быть чистым. Посмотрите на автомобили постоянных продавцов на рынке: они их натирают до блеска ежедневно, тем самым подчеркивая правильность геометрии и отсутствие в прошлом аварий. Однако, чтобы заметить какие-то огрехи в геометрии кузова, вам следует посмотреть на автомобиль под острыми углами. При этом возможна задержка взгляда на легких неровностях, неравномерности блеска, незначительных потеках краски или едва уловимой разницы в оттенках. Если вы заметили такие дефекты, проведите по ним ладонью, поднесите к ним магнит - в случае кузовного ремонта слой шпаклевки здесь будет больше, и магнит не так сильно будет притягиваться.
  2. Обязательно сверьте номера кузова и двигателя с указанными в техпаспорте. На украденных автомобилях такие номера часто перебивают, особенно похожие цифры: 3 и 8, 1 и 4 и другие. Иногда всю планку с номером могут выпилить с другого автомобиля, аккуратно приварить на новый и загладить-закрасить. В итоге - почти не отличишь (но опытный глаз отличит четко, особенно сварной шов).
  3. Проверьте соответствие указанного года выпуска автомобиля в техпаспорте и на ремнях безопасности, а также на стеклах (не у всех автомобилей). Если есть разница - либо подвох, либо была замена стекол или ремней.
  4. Далее смотрим - есть ли на автомобиле различные накладки, наклейки и прочие украшения, которыми могут закрывать поврежденные места автомобиля.
  5. Открываем двери и легко их захлопываем - если какая-то закрывается хуже, - возможно, что была замена. О возможной серьезной аварии с нарушением геометрии кузова ( особенно характерно для перевертышей) свидетельствует несимметричный зазор у дверей, крыльев и капота.
  6. Неплохой способ проверить правильность геометрии - измерить расстояние между ступицами колес. Даже при отклонении в полсантиметра свидетельствует о серьезной аварии в прошлом. Такой автомобиль принесет вам много проблем в будущем: большой износ резины, элементов подвески, плохая управляемость и т.д.
  7. Открываем капот. Двигатель должен быть пыльным. Если он идеально чист, то есть его вымыли перед продажей, вполне возможно, что просто хотели скрыть потеки масла. А на пыльном фоне такие потеки видны сразу.
  8. Выкручиваем свечи: если нагара много и он черный, возможны проблемы с топливной системой, либо использовали некачественное топливо, либо пренебрегали прогревом двигателя. Если нагар черный и маслянистый - износились маслосъемные кольца. В норме нагар должен быть коричневатого оттенка. Исследуем масляный щуп: наличие металлических крупинок на нем - двигатель износился значительно. Если масло новое, только что залитое, возможно, что продавец хочет скрыть определенные недостатки.
  9. Кладем под картер газету и включаем зажигание. Машина должна завестись сразу. Если стартер прокручивает 5-10 раз, даже на холоде - такая машина вам принесет хлопот в дальнейшем. Работающий двигатель не должен издавать посторонних звуков, при резком нажатии на педаль газа или ее отпускании двигатель не должен сильно дергаться.
  10. При нажатии на педаль газа рекомендуем поднести руку к выхлопной трубе: наличие масляных капель, а также наличие черного нагара в трубе свидетельствует о недостатках в топливной системе, о попадании в нее масла. При обильном белом дыме - в топливный отсек попадает охлаждающая жидкость или вода.
  11. Заглушаем двигатель на секунду, выключаем и вновь включаем электричество (но не зажигание). Если горит лампа низкого давления масла, это значит, что двигатель порядком поизносился. Смотрим на газетку, расстеленную под картером двигателя. Отсутствие капель масла - хороший результат.

Существует еще множество способов проверки технического состояния автомобиля.

Рекомендуем вам заблаговременно договориться с работником какого-либо СТО для возможной технической оценки выбранного вами подержанного автомобиля.

В любом случае специалист лучше проведет оценку, осмотрит всю подвеску, оценит состояние двигателя и электрики, проведет компьютерную диагностику.

На авторынке Найду.тч вы можете найти и новые и поддержанные автомобили любых марок и моделей. Если вы хотите продать ваш автомобиль, достаточно разместить объявление. И это абсолютно бесплатно!

Нет комментариев

Поделиться