Как найти работу в Таджикистане?

Дата публикации 01.11.2020

как найти работу

В наше время, казалось бы, просто найти себе занятие по душе. Но когда приходится сталкиваться с проблемой поиска работы в Таджикистане, понимаешь, что это далеко не легко.

Почему работодатель даже если и ищет соискателя, то зачастую не хочет брать на свободное место первого пришедшего. Это и понятно, работодатель ищет определенный тип, он рассматривает вас под своей собственной лупой. Так как же сделать так, чтобы именно о таком работнике как вы мечтали все работодатели?

Возраст

Во-первых, очень часто проблемой при поиске работы становится, как ни странно, ваш возраст. Причем одинаково плохо если вы слишком молоды и если вы уже близки к пенсии, еще меньше шансов найти работу у пенсионеров. Идеальный возраст для работодателя - это 25-35 лет.

Именно на этот жизненный период приходится особенная активность человека в поставленных целях, что необходимо для выполнения любой работы. Если ваш возраст не выходит из этих рамок - вы подойдете любому работодателю. Если вам 18 найти работу будет сложно из-за отсутствия образования и опыта работы хоть в какой-то отрасли, не говоря уже о нужном профиле.

Если же вам наоборот ближе к сорока, то вы уже в том возрасте, когда найти хорошую работу можно только если вы отличный и ценный специалист, в противном случае, у вас нет шансов найти приличную работу. Так что постарайтесь за отпущенное вам в рабочей сфере время достигнуть каких-либо высот, чтобы потом не пришлось расстраиваться за бесцельно потраченное рабочее время.

Образование

Конечно, очень важным аспектом при поиске работы является ваше образование. И это естественно, что высшее образование, а может если у вас их два - несколько высших образований буквально распахнут перед вами двери всех фирм и организаций. Любая вакансия будет по силам, если в голове от этих высших образований что-то отложилось.

Так что обращайте внимание на уровень своих знаний всегда. Приветствуются курсы по переподготовке или по переквалификации. А также дополнительное образование в виде курсов иностранного языка или программы компьютерного обучения. При таком наборе плюсов, вы станете явным лидером среди соискателей, и победите любой кастинг на желанную вакансию.

Внешний вид

В народе принято говорить: "Встречают по одежке, провожают по уму". Учитывайте это при поиске работы так же. Совершенно понятно, что приходить на собеседование нужно в опрятном и респектабельном виде.

Неприемлем свободный стиль, только классика. Этим вы покажите уважение деловым партнерам, и готовность соответствовать политике предприятия. Так же для мужчин важно быть гладко выбритым, возможны ненавязчивые нотки изысканного парфюма. Для женщин уместен сдержанный неяркий макияж и аккуратная укладка.

Постарайтесь выглядеть как деловой и ответственный человек, тогда работодатель возьмет вас на заметку, как только вы войдете в кабинет, и вам останется только не уронить произведенный вами престиж, а поддержать уже полученное от вашего прихода впечатление.

Настойчивость

Еще отдельно хочу сказать о таком качестве человека как - настойчивость. Не бойтесь лишний раз напомнить о себе, если вам обещали перезвонить и по какой-то причине не звонят. Ведь может случится так, что вы позвоните в нужный момент и ваша настойчивость сделает свое дело. Ведь даже если работодатель выберет не вас, а кого-то иного, но он по своим причинам не явится на второе собеседование, ваш звонок сыграет вам на руку.

Заинтересованность именно этой работой будет еще одним вашим плюсом в борьбе за желаемую должность. Изначально выберите несколько фирм или организаций, которые вы посетите в поиске работы, и тогда у вас будет больше шансов найти то, что устроит именно вас.

Семейное положение

Учитывая идеальный возраст для соискателя, если в 25-35 лет вы еще не женаты/не замужем, то это ваш минус, а не плюс. Работодателю это скажет о том, что у вас проблемы в личной жизни, а такие проблемы обычно всегда влияют на рабочий процесс и весьма не позитивно, а наоборот. Так при других равных условиях, работодатель выберет соискателя уже успешно устроившего свою личную жизнь.

Тем более, что принято считать, что если человек умело устроил свою личную жизнь, то у него не будет проблем с устройством и своего рабочего распорядка. Семьянины на рабочем рынке ценятся больше, чем свободные люди без привязанностей.

Дети

Что касается наличие детей, то для соискателей мужского пола, разницы нет, а вот для женщин тут тоже отдается предпочтение лицам уже имеющим детей, причем чем старше ребенок, тем больше твой плюс. В то время как молодые девушки могут в любой момент оставить рабочий процесс и уйти в незапланированный декретный отпуск, дамы, уже имеющие детей, скорее всего, так не поступят. Мало кто решается на третьего ребенка в наши дни.

При наличии детей, конечно, есть вероятность уйти на больничный с ребенком, но тут занятых бизнес-леди могут выручить бабушки и няни, а если ребенок уже взрослый, то вы явно преуспеете среди прочих кандидатов на должность.

Личностные качества

Ну и никто, конечно же, не отменял личностные качества. То есть приятного собеседника предпочтут неразговорчивому угрюмому типу. Уверенность в себе тоже важный критерий отбора при поиске работника. Так же вам потребуются - стрессоустойчивость, умение работать в команде, позитивность, пунктуальность, умение ладить с людьми и обучаемость. список может быть бесконечным, и только сам работодатель сможет его закрыть, но основные аспекты вам понятны, и стоит работать над собой в заданном направлении.

Если приложить собственные усилия и постараться произвести впечатление на работодателя, то у вас все получится. Главное - уверенность в своих силах.

Блат

Отдельно хочу сказать об этой возможности поиска работы. В наше время такой вариант тоже весьма распространен. Зачастую компания ищущая сотрудника найдет его в лице знакомого или родственника уже работающего в этой компании на хорошем счету. Так что в поиске работы не отказывайтесь от попытки подключить к этому делу своих родственников и друзей. Ведь возможно, именно так вы найдете работу своей мечты и в вашей характеристике появится лишний плюсик от друга замолвившего за вас словечко.

Где искать работу?

Задались вопросом где искать работу. На сайте бесплатных объявлений Найду.тч, вы можете найти любую работу. В портале имеется специальный раздел "Вакансии", где работадатели из Таджикистана размещаются свои объявления. Если вы желаете разместить ваше резюме, вы можете это сделать в разделе "Резюме: ищу работу".

В поиске работы все средства хороши, так что старайтесь, ищите и не бойтесь показаться навязчивым. Ведь именно таких работников больше всего ценят. Удачи!

Нет комментариев

Поделиться