Новостройка или вторичка: что лучше купить в Таджикистане и почему

Дата публикации 25.11.2020

новостройка или вторичка - что лучше купить

Покупка квартиры — это очень ответственный момент. Недвижимость — дорогой товар и требует к своей покупке серьёзного подхода. При этом неважно покупают ново строй либо квартиру на вторичном рынке.

Плюсы покупки квартиры в новостройке

Основными преимуществами покупки квартиры в новостройках являются:

  1. абсолютно новое жилье;
  2. возможность сделать ремонт так, как хочет покупатель;
  3. ухоженная придомовая территория;
  4. наличие автономного отопления;
  5. благополучное окружение.

Минусы приобретения ново строя

  • дом может быть не сдан, либо не введен в эксплуатацию;
  • ремонт и усадка дома продлятся несколько лет;
  • невозможно сразу заехать и жить в квартиру.

Приобретая квартиру на рынке ново строя, покупатель становится ее первым обладателем. До этого в квартире никто не жил. У нее нет прошлого. Ее энергетика абсолютно чистая. Также покупатель получает возможность сделать ремонт именно такой, какой он хочет. Это конечно же, если покупать квартиру в новостройке в строительном состоянии, а не с готовым ремонтом в уже заселенных ново строях.

Огромным плюсом является наличие новых коммуникаций: проводки, сантехники, окон, а также строительство самих домов из экологичных и качественных материалов.
В новых домах есть свои жилищно-эксплуатационные службы, которые занимаются решением любых вопросов, касающихся конкретного дома.

Плюсом также является наличие автономного отопления. Таким образом, жители квартиры контролируют температуру в своей квартире. При этом коммунальные платежи при большой площади квартиры остаются минимальными.

Немаловажным фактором является окружение. Соседями в новостройках, особенно в бизнес и элит классах, будут благополучные люди. При этом своих жителей всегда будут радовать ухоженная территория, наличие консьержа, закрытых детских площадок во дворе, чистые аккуратные подъезды.

К основным минусам квартир в новостройках относят риски того, что покупатели приобретают еще недостроенные или не введенные в эксплуатацию дома. Поэтому при покупке таких квартир, необходимо тщательно изучить застройщика, почитать о нем отзывы.

Недостатком является то, что люди покупают квартиру, в которую нельзя зайти и жить. Также шум от ремонта в соседних квартирах продлится длительное время. Стоит обратить внимание, что произойдет усадка дома. Это может оказать негативное влияние на уже сделанный ремонт в квартире.

Преимущества и недостатки покупки квартиры на вторичном рынке

Основным и главным плюсом покупки такой квартиры является то, что в нее сразу можно зайти и жить. Это проверенный дом, о нем можно узнать всю информацию, пообщаться с соседями. Также плюсом является то, что можно найти квартиру уже именно с нужным ремонтом.

Главными недостатками являются старые коммуникации, придомовая территория. Существует большая вероятность наличия неблагополучных соседей, темные и грязные подъезды тоже могут огорчить своих будущих покупателей.

Вариантов выбора недвижимости очень много. Поэтому покупатели рассматривают как ново строй, так и вторичное жилье, при этом учитывают все свои риски в каждом конкретном случае.

Если решили купить квартиру в Таджикистане, посмотрите варианты квартир на продажу (новостройки и вторички) на сайте бесплатных объявлений Найду.тч.

Нет комментариев

Поделиться