Как распознать битую машину при покупке?

Дата публикации 24.11.2020

битая или не битая машина

Когда не хватает денег на новенький автомобиль из салона, мы идем искать счастья на рынок подержанных экземпляров. Но здесь не все так просто. Неопытные покупатели могут наткнуться на искусно замаскированный хлам и рискуют переплатить втрое за старую рухлядь. Что же делать? Не все имеют под рукой опытного знакомого, который собаку съел в деле покупки поддержанных авто. Остается надеяться только на собственные силы.

Сегодня мы расскажем вам о некоторых секретах, которые помогут вычислить «битый» автомобиль. Ничего сложного здесь нет. Главное, знать нюансы, на которые следует обращать особое внимание.

К сожалению, на автомобильных рынках присутствует огромное количество аварийных автомобилей. Часть из них продается «битыми», и продавец честно признается во всех недостатках своего товара. Но всегда находятся и более предприимчивые «бизнесмены». Они отлично умеют придать товарный вид любому авто, в каком бы состоянии тот ни был.

Мало того, существуют целые цепочки фирм и СТО, которые специализируются на восстановлении аварийных авто. Работники в таких мастерских отлично знают свое дело: они профессионально маскируют (но не устраняют полностью) все недостатки и серьезные проблемы «битого» авто. У них на вооружении имеются множество хитростей и секретов. Один автомобиль может собираться из нескольких кузовов, дыры и вмятины быстро устраняются с помощью обычной монтажной пены и толстого слоя шпаклевки, вместо сработавших подушек безопасности устанавливаются реалистичные муляжи.

Восстановленную машину продают по цене «целого» автомобиля. Замаскированные дефекты иногда очень трудно заметить без соответствующей диагностики. Но если знать, на что обращать внимание, то можно вычислить большинство сомнительных вариантов.

Визуальный осмотр

Не соглашайтесь на осмотр грязного автомобиля. Вообще, если хозяин авто назначает встречу в месте с плохой видимостью, то это должно вас насторожить. Возможно, он пытается скрыть дефекты кузова. Например, волны и наплывы краски на поверхности, которые остаются после некачественной покраски.

Поэтому встречу для осмотра назначайте в местах с хорошим освещением. Автомобиль должен быть чистым (или в меру грязным), чтобы вы без особого напряжения смогли осмотреть каждый участок кузова.

Обязательно откройте капот и изучите состояние болтов, на которых крепится крышка капота. Если на них повреждена краска (или имеются рубцы и царапины), это говорит о том, что капот откручивали.

Вообще, осмотрите все болты и пистоны, до которых сможете добраться. Любая ненормальность (недотянутый болт, неодинаковые шляпки болтов, погнутый или сломанный пистон) должна насторожить вас. Все это – признаки кузовных работ низкого качества.

Далее, переходим к осмотру порогов. У подержанного автомобиля на порогах обязательно имеются мелкие царапины, сколы и другие микроповреждения, оставленные каблуками от обуви. И это нормально. Если же внешний вид одних порогов отличается от других, то это должно заставить вас насторожиться. Возможно, этот элемент кузова полностью заменили.

Осмотрите точки сварки. Они должны быть хорошо заметны. Если же точек не видно (или они еле просматриваются), это означает, что на деталь нанесен очень толстый слой шпаклевки. Данный факт также говорит не в пользу продавца и его товара.

На ощупь

Ни один даже самый опытный профессионал не сможет сделать абсолютно одинаковыми все зазоры кузовных элементов и выставить детали в одной плоскости. Такое под силу только заводским сборочным конвейерам. Вы же этот недочет сможете легко определить наощупь, проведя по зазору пальцем.

Находятся ли детали в одной плоскости? Это можно легко проверить с помощью обычной линейки, приложив ее к поверхностям кузовных элементов.

Не поленитесь внимательно осмотреть салон автомобиля. Работы по восстановлению можно определить по состоянию внутренней обивки салона. Не каждый мастер сможет ее правильно установить и натянуть.

Обратите внимание и на переднюю панель. Если она подозрительно бугрится (или же прощупываются неровности и вздутия), будьте уверены, что здесь не все ладно. Скорее всего, подушки безопасности уже сработали, а саму панель пытались отремонтировать.

Что еще

При выборе автомобиля больше доверяйте собственному здравому смыслу, а не эмоциям и рассказам продавца. Например, машина, которую выставили на продажу через несколько месяцев после покупки, должна вызвать подозрения. Почему ее так быстро продают?

Не вызывает доверия и продавец, который показывает дубликаты документов на авто, вместо оригиналов.

Внимательно относитесь к любым недочетам и подозрительным моментам. Желательно, все тщательно перепроверить. Если у вас что-то вызывает сомнения или же не лежит душа к предлагаемому авто, то от покупки лучше отказаться.

Если вы решили купить поддержанный автомобиль, но не битые, загляните в каталог легковых автомобилей Таджикистана, которые выставлены на продажу. 

А также если решили продать ваше авто в Таджикистане, то добавьте объявление чтобы быстро найти покупателя.

Нет комментариев

Поделиться